РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

 

Классный час разговоры о важном 23 октября 2023 года тема занятия «день подразделений специального назначения» знакомство обучающихся с видами подразделений специального назначения, воспитание уважения к людям, служащим в подразделениях специального назначения (спецназе), формирование чувства гордости за силовые структуры, обеспечивающие защиту суверенитета и ценностей нашего Отечества.

 

 

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 16.10.2023 г. в школах района прошли традиционные «Разговоры о важном». В этом году исполняется 115 лет российскому кинематографу, именно это стало темой внеклассных занятий. Учащиеся МБОУ «НОШ а.Адыге-Хабль», организовали поездку в кино.


 

 

 

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 09.10.2023 г. Школа — это пространство для творчества, радости и дружбы! Но иногда даже в самом дружном коллективе бывают ссоры. Как справиться с конфликтом? Об этом рассказали на внеурочных занятиях «Разговоры о важном». 

 

 

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 02.10.2023г. Наши учителя мотивируют нас на новые достижения! Поддерживают наш выбор и показывают, как применять в жизни новые знания. Делятся опытом и профессиональными навыками! Ведут за собой и вдохновляют! В школах района прошли уроки, приуроченные ко Дню учителя. (советники по воспитанию) Главной целью занятий стало формирование у обучающихся представления о важной роли учителя для становления личности каждого человека,осознанию того,что служение Отечеству проявляется,в том числе,и в форме наставничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 25.09.2023г. обучающимся Адыге-Хабльского муниципального района рассказали о системе выборов в России. Ребята узнали, что могут выбирать не только интересную книгу или игру, но мэра города и президента страны. 

 

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 18.09.2023г. История нашего Отечества хранит в себе множество примеров самоотверженного героизма и подвигов, одним из которых стала судьба Зои Космодемьянской. Московская школьница в годы Великой Отечественной войны вдохновила всю нашу страну на борьбу против фашизма и стала символом отваги и чести. 13 сентября исполнилось 100 лет со дня её рождения.  

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 11.09.2023 г. Россия – удивительная страна, самая большая по территории в мире, с уникальным природным и географическим достоянием. В школах района традиционно прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном».

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 04.09.2023 г. Новый учебный год в общеобразовательных учреждениях Адыге-Хабльского муниципального района началась с традиционного поднятия флага, линейки и цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», темой первого занятия было «День знаний».

 

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 04.05.2023 г. образовательные организации Адыге-Хабльского муниципального района провели необычные линейки. В этот день в каждой школе был выстроен «Бессмертный полк», а сама линейка началась с вноса флага Российской Федерации и Знамени Победы. 

Разговоры о важном: 24.04.2023 г. в школах прошли занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» на тему «День труда. Мир профессий». Говорили о роли  и высокой значимости труда в жизни страны. Раскрыли  понятие «созидательного труда», его особенности. Обсуждали выбор профессии и способы, которые могут помочь выбрать правильный профессиональный путь, а также расширили представления о наиболее востребованных профессиях.  Познакомились с людьми, влюбленными в свое дело. Узнали, что  государственная награда Герой Труда Российской Федерации – самая почетная награда за особые трудовые заслуги перед государством.  Пришли к выводу о том, что независимо от сферы деятельности и выбранной профессии, человек, который честно трудится, может стать гордостью всей страны, настоящим героем. В завершение занятия обсудили проект «Билет в будущее», который погружает детей и подростков в мир различных отраслей и профессий.  В ходе занятий  были использованы презентация, видеоролики, интерактивные задания. 

Разговоры о важном: 17.04.2023 г. Учебная неделя для школьников традиционно началась с торжественной линейки и поднятия государственного флага Российской Федерации. После линейки прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном». В преддверии Дня единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны, который отмечается 19 апреля, школьники рассуждали о сохранении исторической правды и недопущении возрождения нацизма. Спикером внеурочного занятия выступил заслуженный юрист РФ, писатель, историк Александр Звягинцев. «80 лет назад, 19 апреля 1943 года, был принят указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Это наказание за зверские преступления в отношении мирного населения, совершенные военные преступления, убийство тысяч мирных граждан. Но была последняя битва Второй мировой войны – Нюрнбергский процесс, главный процесс человечества. Впервые за всю историю цивилизации состоялся суд над агрессором. Наша же страна с начала Второй мировой войны требовала международного суда, справедливого, основанного на законе и твердом праве гуманитарного понимания, что такое хорошо, а что такое плохо», — отметил Александр Звягинцев. Учащиеся также посмотрели документальные материалы о вкладе Красной Армии в освобождение узников концентрационных лагерей

 

 

 

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 10.04.2023 г. в школах района прошли ставшие уже традиционными «Разговоры о важном». Темой урока стал «День космонавтики! Мы-первые!». Были проведены классные часы согласно методическим рекомендациям с использованиям видео презентацией, интерактивных заданий.

 

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 03.04.2023 г. Традиционный урок «Разговор о важном» в российских школах посвятили международному Дню Земли. О важности сохранения природы школьникам рассказал советский и российский хоккеист, тренер, первый… … Традиционный урок «Разговор о важном» в российских школах посвятили международному Дню Земли. О важности сохранения природы школьникам рассказал советский и российский хоккеист, тренер, первый зампредседателя комитета ГД по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 27.03.2023 г. объявлен Днем театра, а еще в этом году исполняется 160 лет со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского. Во всех школах района неделя началась с внеклассного мероприятия, посвященного данной дате.

Разговоры о важном: 20.03.2023 г. в школах Адыге-Хабльского муниципального района 20 марта прошли уроки в рамках дисциплины «Разговоры о важном», посвященные девятилетней годовщине воссоединения Крыма с Россией. В ходе занятий ученики совершат экскурс в историю Крыма и узнают о крупных городах и культурном наследии полуострова.

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 13.03.2023 г. в школах прошли классные часы по теме «С.В. Михалков 110 лет со дня рождения».С.В.Михалков -русский писатель, поэт,драматург,сценарист,общественный деятель,военный корреспондент,актер. Имел звания Героя Социалистического труда,заслуженный деятель искусств РСФСР,лауреат Ленинской премии,трех Сталинских премий второй степени,Государственной  премии СССР и Государственной премии РСФСР им. К.С.Станиславского,кавалер четырех орденов Ленина и ордена Святого апостола Андрея Первозванного.Участник Великой Отечественной.

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 6.03.2023 г. 2023 год объявлен в России Годом учителя и наставника. Этому были посвящены разговоры о важном . Целью мероприятия стало формирование представления о роли педагога в становлении личности каждого человека;формирование чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам и наставникам

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 27.02.2023г. в общеобразовательных учреждениях района прошли  разговор о важном на тему «Традиционные семейные ценности». Для проведения занятия были использованы видеоролики и интерактивные материалы. Разговор шёл о ценности семейных отношений, преемственности поколений в семье, исторической памяти.

Разговоры о важном: 20.02.2023 г. Цель занятия в 1-4 классах: познакомить обучающихся с историей и традициями праздника 23 Февраля, «Дня защитника Отечества»;  воспитывать чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества за сохранение мира в нашем государстве. Цель занятия в 5-11 классах: сформировать у обучающихся понимание роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении всей истории страны, воспитать благодарность к тем, кто защищает право народов России жить согласно историческим традициям и многовековым духовно-нравственным ценностям.

Разговоры о важном: 13.02.2023 г. Во всех школах России учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят.

Разговоры о важном: 06.02.2023 г. во всех общеобразовательных учреждения Адыге-Хабльского муниципального района прошли Разговоры о важном «День Российской науки».

Разговоры о важном: 30.01.2023 г. во всех общеобразовательных учреждениях Адыге-Хабльского муниципального района прошли разговоры о важном на тему «Быть в Движении — это круто! Что такое движение первых». Урок посвящён Российскому движению детей и молодёжи. Детям рассказали о ценностях организации и активностях, которые уже сейчас доступны ребятам. 

 

Разговоры о важном: 23.01.2023 г. Разговоры о важном на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена. Кибербезопасность» прошли в 1-11 классах. Цель занятий формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разговоры о важном: 16.01.2023 г. «Прорыв блокады Ленинграда». В эти дни наша страна вспоминает страшные события,произошедшие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг — блокаду Ленинграда,окружённый со всех сторон город пытался выжить-просто выжить,почти без еды,почти без электричества,порой без тепла в самый лютый мороз,под постоянными обстрелами. И это на протяжении 900 дней и ночей. В блокадном Ленинграде оставалось более 450 тыс детей.Как учились дети, страдающие от голода и холода,как готовились к урокам? Почему историю блокадного города на Неве до сих пор считают одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны.

Разговоры о важном: 26. 12. 2022 г.

Разговоры о важном: 19. 12. 2022 г.  в общеобразовательных учреждениях Адыге-Хабльского муниципального района прошли Разговоры о важном, приуроченные ко Дню Героев Отечества.

 

Разговоры о важном: 12 декабря 1993 года всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации – основной закон страны. Конституция — это залог мира и согласия в стране, незыблемый фундамент демократического развития государства! Благодаря ей мы уверенно шагаем по жизни в стабильности и независимости. В МКОУ «СОШ а. Адыге-Хабль» прошли внеурочные занятия, посвящённые Дню Конституции. # Разговоры о важном#Точка Роста

Разговоры о важном: 2. 12. 2022г. прошли Разговоры о важном, посвященные Дню волонтёра в России. Добровольчество-помощь тяжелобольным детям и взрослым,детям-сиротам,людям и семьям,оказавшимся в трудной жизненной ситуации,помощь пожилым людям,пенсионерам и организация досуга детей. 
Разговоры о важном: 28.11.2022г. цикл внеурочных занятий Разговоры о важном на тему Символы России! Патриотизм. Историческая память. Преемственность поколений.

Разговоры о важном: 21.11.2022г. прошли Разговоры о важном на тему: «День матери». Материнская любовь самая сильная,крепкая,беззаветная и настоящая в мире!
Что может быть нежнее маминых рук,краше маминой улыбки,теплее маминых поцелуев? Нет в мире человека,который понимал бы  тебя, как мама. Быть матерью-нелегкий труд. Всех слов мира не хватит чтобы выразить признательность и благодарность матери!

Разговоры о важном: 14.11.2022г. прошел очередной урок Разговоры о важном на тему: «Мы разные, мы вместе».

Разговоры о важном: 24 10.2022г. прошел очередной урок Разговоры о важном  на тему «Россия — мировой лидер атомной отрасли».  Ученики узнали о Северном морском путем и его значением, ролью атомного ледокольного флота  в развитии Российской Арктики.

Разговоры о важном: 17.10.2022г. прошли классные часы на темау:»Что мы музыкой зовём?» Ребята просмотрели презентации, выполняли интерактивные задания. Для обучающихся были проведены викторины на знание музыкальных инструментов, жанров и направлений в музыке.

Разговоры о важном: 10.10.2022г в 5-11классах прошли классные часы на тему : «Отчество – от слова «отец» . Занятие нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям.

Разговоры о важном:  3.10.2022г. прошли классные часы «Разговоры о важном», посвящённые Дню Учителя.

Письмо МинПросвещения России от 17.06.2022 №03-871 «Об организации занятий «Разговоры о важном»».

Рекомендации к проведению Разговоров о важном во внеурочной деятельности.

Планирование внеурочной деятельности.

Материалы для реализации внеурочной деятельности.

Приказ отдела образования администрации Адыге-Хабльского муниципального района  от 21.06.2022г.№72 «Об организации занятий «Разговоры о важном» в общеобразовательных организациях Адыге-Хабльского муниципального района».