ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ЕГЭ

Рособрнадзор завершил новую серию онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила новую серию онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ-2022 от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Консультации прошли с 4 по 22 октября.

В ходе них были подробно разобраны экзаменационные работы по всем предметам ЕГЭ. Особое внимание разработчики уделили изменениям в контрольных измерительных материалах, которые произойдут в 2022 году в связи с переходом на требования ФГОС. Также будущим выпускникам рассказали об особенностях написания итогового сочинения.

Консультации транслировались в прямом эфире в сообществе Рособрнадзора в соцсети «ВКонтакте» и на канале ведомства в YouTube. Зрители эфиров могли напрямую задать свои вопросы разработчикам экзаменационных материалов и получить ответы из первых рук. За три недели видеоконсультации собрали около 830 тысяч просмотров. Самыми популярными стали эфиры, посвященные подготовке к ЕГЭ по математике, итоговому сочинению, обществознанию, русскому и иностранным языкам.

«Консультации, в ходе которых лучшие специалисты в каждой предметной области, ответственные за разработку заданий ЕГЭ, помогают будущим выпускникам разобраться во всех нюансах выполнения экзаменационной работы стали уже доброй традицией и неизменно пользуются большой популярностью. В свете обновления содержания контрольных измерительных материалов ЕГЭ в 2022 году в соответствии с требованиями ФГОС они приобретают особую актуальность. Мы рекомендуем ознакомиться с видеоконсультациями Рособрнадзора всем, кто будет в этом году сдавать экзамены, а также педагогам, которые готовят выпускников к ЕГЭ», — заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Видеозаписи консультаций доступны на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

Опубликовано: 26 октября 2021 г. / Метки ЕГЭФИПИ

Методические рекомендации для учителей по преподаванию учебных предметов в образовательных организациях с высокой долей обучающихся с рисками учебной неуспешности.

В методических рекомендациях описаны на основе результатов ЕГЭ и других процедур оценки качества образования проблемы в подготовке учеников, балансирующих на грани преодоления минимального балла. Приведены варианты корректировки образовательной программы по 11 учебным предметам и рекомендации по изменению методики преподавания.

Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ

Материалы содержат описание типичных ошибок участников ЕГЭ и рекомендации по их исправлению/предотвращению в учебном процессе.

Научно-методический журнал «Педагогические измерения».

В журнале публикуются статьи по проблеме формирования и оценивания функциональной грамотности обучающихся, аналитика по результатам различных процедур оценки качества образования, концептуальные подходы к разработке измерительных материалов для различных процедур оценки качества образования, даются практические рекомендации по разработке заданий, использованию результатов оценочных процедур в работе учителя.

          Материалы для подготовки к итоговому сочинению.

Материалы для подготовки к итоговому сочинению собраны в специальном разделе на сайте ФИПИ В данном разделе содержатся все материалы по проведению итогового сочинения (методические рекомендации по подготовке и проведению, материалы по обучению написанию сочинения и другие), а также рекомендации для учителей разных учебных предметов по развитию у школьников навыков написания связного текста.

Уважаемые пользователи!

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА, в котором вы найдете актуальную информацию о прохождении экзаменов. 

Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям. Надеемся, что данный ресурс поможет вам при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

                                                     Желаем удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.