1 ДЕКАБРЯ 2021 Г.ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ(ИЗЛОЖЕНИЕ)-УСЛОВИЕ ДОПУСКА К ГИА 2022

1 декабря 2021 года обучающимся XI (XII) классов, экстернам предстоит за 3 часа 55 минут написать развёрнутое, структурное и аргументированное итоговое сочинение по одной из выбранных тем или изложение. Что должны знать участники итогового сочинения (изложения)?
☑️ Итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации.
☑️Регистрация на сочинение (изложение) осуществляется в образовательных организациях, где обучаются выпускники, или в муниципальных органах управления образованием по месту пребывания для выпускников прошлых лет.
☑️Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до начала его проведения (до 17 ноября 2021 года; до 19 января 2022 года; до 20 апреля 2022 года).
❗️Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для выпускников прошлых лет, обучающихся СПО, лиц, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, лиц со справкой об обучении.
Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательным привлечением примера (-ов) из литературного материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.